четверг, 8 июля 2010 г.

Учитесь тому, как учиться

Как-то раз к одному из величайших суфиев всех времен пришел глубоко религиозный, но приверженный обычаям человек. Он горел желанием увидеть великого человека прежде, чем тот умрет, и извлечь из этой встречи что-нибудь ценное. При этом он был полон любопытства узнать, как тот может выглядеть, а отсутствие спокойствия и естественности поведения не позволяло ему верно воспринимать смысл происходящего. Он сказал:
– Суфизм опьяняет меня! То, что я читал о вашей работе, поразительно! Я и представить себе не мог, что существует еще столько всего, чему человечеству предстоитучиться! Суфий промолвил:
– Если то, что вы смогли воспринять из суфизма, уже ввергло вас в подобное состояние, хорошо еще, что вы увидели только тысячную его часть.
– Как это возможно? – спросил ревнитель благочестия.
– Видите ли, – сказал суфий, – суфизм – это только одна тысячная доля всего знания. Остальное может узнать только суфий; для людей же, подобных вам, возможно увидеть или ощутить лишь тысячную его часть.
– Какие слова! Что за мысли! Какие действия! – воскликнул святоша. – Я совершенно потрясен этой грандиозной концепцией! Суфий промолвил:
– Премудрость, используемая наблюдателями просто в качестве объекта поклонения, теряет всякий смысл. Если вы не в состоянии попробовать персик, опасайтесь чрезмерного поклонения ему. Именно это имеется в виду, когда говорят: «Учитесь тому, как учиться!».


13210016

Комментариев нет:

Отправить комментарий