воскресенье, 20 февраля 2011 г.

Суфийская притча от Руми.

Мудрость и совершенство Лукмана

Лукман был работником у одного купца, и когда тот получше узнал характер и достоинство Лукмана, он старался не разлучаться со своим работником. Во время их совместной трапезы он подкладывал ему лучшие куски и, если Лукман отказывался от какой-нибудь пищи, он к этой пище тоже не прикасался.

Однажды этому купцу прислали дыню, и он, как всегда, позвал Лукмана, чтобы угостить его. Хозяин разрезал дыню на куски и первый кусок отдал Лукману, а тот стал его есть с таким удовольствием и наслаждением, будто дыня эта была слаще меда. Хозяина тешило видимое удовольствие Лукмана, евшего дыню и продолжал отрезать ему кусок за куском. И только после пятого отданного Лукману куска он решил и сам попробовать ее. Но как только откусил ее самую малость, невыносимая горечь наполнила все его тело и язык. "Я удивляюсь, - сказал хозяин, - как ты мог поглощать столько горечи и почему ты ел кусок, за куском не сказав об этом?"

"Зная твое дружеское ко мне отношение, - ответил Лукман - и, помня о том, сколько сладостей вкушал в твоем доме, я счел обязанностью принять в нем и горечь. И хоть эта дыня оказалась горькой, рука, дающая мне ее куски, была доброй, а какое может иметь значение горечь в сравнении с добротой. Доброта всесильна, она может обратить медь в золото, она помогает переносить горе и сострадание, она может превратить уксус в сок и темницу в цветник, а яд - в нектар. И даже райский сад, если в нем не будет доброты, покажется адом. Зло же - это всего лишь суета сует, чуждая истинному значению, от которого происходит доброта".

3 комментария:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Руми - один из моих любимых поэтов. А мое свмое любимое стихотворение "Zero Circle".

    "Be helpless, dumbfounded,
    Unable to say yes or no..."

    Очень хорошо сказано о зле в этой суфийской притче. Суета сует...

    Спасибо вам за нее, Андрей.

    ОтветитьУдалить